Корнилов Н. В. Синтаксические идеи Аполлония Дискола

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_118

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Автор публикации обращается к научному наследию александрийского грамматика Аполлония Дискола, которого часто называют основоположником и «отцом» синтаксиса в Древней Греции. К сожалению, мы располагаем скудными сведениями о его жизни. Многие работы Аполлония Дискола не сохранились. В статье рассматриваются и анализируются основные синтаксические идеи этого александрийского грамматика, которые содержатся в его труде «Синтаксис частей речи» и позволяют получить определённое представление о созданной им синтаксической системе. Автор статьи отмечает, что в её основе лежит учение о сочетаемости частей речи в «самодостаточное высказывание» с учётом их семантики и функций. Основой такой структуры являются имя (ὄνομα) и личный глагол (ῥῆμα), а другие части речи присоединяются к ним по определённым законам и правилам. При этом личная глагольная форма, по мнению Аполлония Дискола, является «центральным узлом» (доминантой) предложения (вербоцентризм). Кроме того, показано влияние синтаксических взглядов Аполлония Дискола на дальнейшее развитие языкознания. Приводятся выдержки из работ русских и зарубежных лингвистов, в которых содержатся схожие суждения и мысли. Многие идеи, высказанные этим греческим грамматиком, продолжают оставаться актуальными и для современной синтаксической науки. Новизна публикации состоит в самом предмете анализа, который в выбранном автором аспекте ранее специально не исследовался.

Ключевые слова: Аполлоний Дискол, синтаксис, «самодостаточное высказывание», предложение, имя, личная глагольная форма, доминанта предложения, вербоцентризм, подлежащее, сказуемое, определение, обстоятельство.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Синтаксические идеи Аполлония Дискола // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 118–128. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_118

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_118-128.pdf