Пуневский Я. В. Деятельность городского самоуправления Ярославля по устройству и развитию системы водоснабжения города (1870–1914)

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_104

Ярослав Викторович Пуневский

аспирант кафедры истории России Средних веков и Нового времени
Государственный университет просвещения
e-mail: moskva221090an@gmail.com

Аннотация. В статье рассматривается деятельность Ярославской городской думы и управы по устройству и развитию системы водоснабжения Ярославля. Исследование основано на изучении сведений в периодической печати, статистических источников, а также неопубликованных документов из фондов Государственного архива Ярославской области. Открытие Ярославского водопровода в 1883 г. имело весьма длительный подготовительный период, но, безусловно, было важным событием в истории города. О значимости водопровода для населённого пункта свидетельствует активная политика городской управы в деле его расширения и совершенствования. В рассматриваемый в работе период водопровод появился в некоторых окраинных районах города, расширялись масштабы проведения водопровода на основные улицы и в дома частных лиц. Однако совершенствование водопровода имело свои пределы. Основным препятствием на его пути было дефицитное состояние городского бюджета, поскольку водопровод стал приносить доход в пользу города только к началу XX в. Наиболее трудным вопросом оставалось устройство фильтрации, необходимость которой была обусловлена плохим качеством питьевой воды.

Ключевые слова: водоснабжение, водопровод, самоуправление, городская дума, городская управа, городской голова, благоустройство, фильтрация.

Для цитирования: Пуневский Я. В. Деятельность городского самоуправления Ярославля по устройству и развитию системы водоснабжения города // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 104–110. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_104

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_104-110.pdf