DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_48

Аннелия Мгеровна Жукова

ассистент кафедры общей и педагогической психологии
e-mail: kafedra_opp@mail ru

Аннотация. В статье рассматривается актуальная проблема современного высшего образования – развитие нравственных качеств будущих педагогов в контексте высшего образования. Воспитание высоконравственной личности, способной принимать и понимать культурное многообразие, жить в мире с другими сегодня является одним из основных направлений деятельности системы высшего образования, благодаря его гуманистической направленности. Особую значимость в данном вопросе стоит уделить подготовке будущих педагогов, которые будут транслировать личностные убеждения в своей профессиональной деятельности будущим поколениям. В период обучения в вузе происходят изменения, затрагивающие нравственную сферу личности студентов, одним из важнейших компонентов которой является «доброжелательность» как основание для построения гуманных межличностных отношений, являющихся источником процесса развития системообразующих подструктур личности в образовательной среде. В статье приводятся результаты сравнительного анализа уровня развития доброжелательности в условиях образовательной среды педвуза и вне её. По мнению автора, развитие «доброжелательности» как компонента нравственной сферы личности студентов происходит более эффективно при условии наполнения единого образовательного пространства содержанием, включающим совокупность условий для взаимоотношений субъектов образовательного процесса, приводящих к взаимообогащению и их личностному росту.

Ключевые слова: нравственность, доброжелательность, образовательная среда вуза, студенческий возраст, диалог, межличностное взаимодействие, образование, социальные отношения, доброжелательные отношения, эмоциональная отзывчивость.

Для цитирования: Жукова А. М. Влияние образовательной среды педагогического вуза на развитие доброжелательности студентов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 48–52. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_48

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_48-52.pdf