DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_160

Людмила Владимировна Разуваева

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка
Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко
e-mail: razuvaeva_79@mail.ru

Светлана Валентиновна Шерстникова

преподаватель кафедры русского языка
Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко
e-mail: s.scherstnikowa@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена анализу образа сравнения как структурного компонента компаративной конструкции, являющейся одним из способов создания художественной картины мира и отражением свойств его национальной картины. Для анализа были взяты образные сравнения Н. С. Лескова в повести «Очарованный странник», используемые автором для создания художественного образа центральной героини – Груши. В ходе лексико-семантического анализа сравнений были выявлены наиболее частотные образы, установлено наличие устойчивых и индивидуально-авторских изображений, определены когнитивные сферы лексем, репрезентирующих образы компаративных конструкций. В заключении названы причины создания автором художественного текста того или иного образа сравнения, объяснено значение использования лексических единиц определённой тематической группы, определена роль образа сравнения как части компаративной конструкции в тексте художественной литературы. Такой подход к анализу образов героев художественного текста изучен недостаточно, что позволяет говорить о новизне данного исследования.

Ключевые слова: компаративная конструкция, образ сравнения, художественная картина мира (ХКМ), национальная картина мира (НКМ), языковая картина мира (ЯКМ), когнитивная сфера, устойчивое сравнение, индивидуально-авторское сравнение, репрезентант, лексическая единица.

Для цитирования: Разуваева Л. В., Шерстникова С. В. Образ сравнения и его значение в языке художественной литературы (на примере повести Н. С. Лескова «Очарованный странник») // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 160–163. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_160

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_160-163.pdf