Архипова И. В. Статальные девербативы и их таксисная актуализация (на материале немецкого языка)

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_149

Ирина Викторовна Архипова

доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии
Новосибирский государственный педагогический университет
Новосибирск, Россия
e-mail: irarch@yandex.ru

Аннотация. Данная статья рассматривает немецкие девербативные существительные статальной семантики с позиций актуализации их таксисных функций. Научная новизна исследования связана с неразработанностью вопроса таксисной актуализации с помошью предложно-девербативных конструкций. В работе анализируется таксисная категориальная семантика статальных деверабативов на –en: das Stehen, das Liegen, das Sitzen, актуализируемая в высказываниях с различными обстоятельственными предлогами (темпоральными, каузальными, финальными и др.). В ходе исследования установлено, что в определённой таксисной среде рассмотренные статальные девербативы выступают в функции актуализаторов примарно-таксисных, секундарно-таксисных и сопряжённых итеративно-таксисных, дистрибутивно-таксисных и фазово-таксисных категориальных значений. При их употреблении с темпоральными предлогами они выполняют функцию актуализаторов таксисных значений одновременности и следования. Употребляясь с предлогами другой обстоятельственной семантики (каузальной, финальной, и др.), они актуализируют секундарно-таксисные категориальные значения одновременности.

Ключевые слова: девербативы, статальные девербативы, таксисные функции, таксисная актуализация, таксисные актуализаторы.

Для цитирования: Архипова И. В. Статальные девербативы и их таксисная акутализация (на материале немецкого языка) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 149–152. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_149

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_149-152.pdf