DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_145

Ирина Викторовна Архипова

доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии
Новосибирский государственный педагогический университет
Новосибирск, Россия
e-mail: irarch@yandex.ru

Аннотация. Данная статья исследует таксисный функционал девербативных существительных немецкого языка, подразумевающий их способность в условиях контекстуальной реализации выступать в качестве различных таксисных актуализаторов. К ним относятся статальные, процессуальные, акциональные и событийные имена на –en, –ung, –t, –e, а также безаффиксные имена. Актуальность исследования связана с неразработанностью вопроса таксисной актуализации посредством немецких девербативов. Наследуя и сохраняя глагольные свойства, девербативы немецкого языка получают и свойство таксисности, т. е. способности к таксисной актуализации. Целевое назначение девербативов, сочетающихся с темпоральными предлогами während, bei, mit, in, nach, vor, seit, bis рассматривается как их таксисные свойства, реализуемые в условиях определённого контекста. Они осуществляют функции актуализаторов различных примарно-таксисных категориальных значений (одновременности, предшествования и следования).

Ключевые слова: девербативы, таксис, примарно-таксисные значения, таксисная семантика, деривационная семантика, таксисный функционал, таксисные функции, таксисные актуализаторы.

Для цитирования: Архипова И. В. Таксисный функционал немецких девербативов в условиях его контекстуальной реализации // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 145–148. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_145

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_145-148.pdf