DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_132

Наталия Анатольевна Романова

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской филологии и журналистики
Волгоградский государственный университет
Волгоград, Россия
e-mail: na_tyurikova@volsu.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме подвижности границ функционального стиля, конвергенции жанров, обусловливающих диффузию функциональных стилей. Рассмотрены различные точки зрения на отнесённость жанра клинических рекомендаций (руководств) к тому или иному функциональному стилю (подстилю). Доказано, что клинические рекомендации (руководства) могут рассматриваться как жанр официально-делового стиля, межстилевое образование, контаминированное образование, сочетающие в себе черты разных стилей. Сделаны выводы о том, что категории автора и адресата выступают стилеобразующими факторами, обусловливающими стилевую принадлежность данных текстов, а также о том, что клинические рекомендации (руководства) представляют собой сложное гибридное (контаминированное, промежуточное, диффузное) образование. Подтверждено, что тексты клинических рекомендаций для пациентов подвержены процедуре межстилевого перевода со стиля на интерстиль – с научного на научно-публицистический.

Ключевые слова: клинические рекомендации (руководства), стиль, стратификационная дифференциация языка, полевая структура стиля, ядро стиля, периферийная область стиля, пограничная область стиля, субстиль, интерстиль, бенефициент, пресуппозиция.

Для цитирования: Романова Н. А. К вопросу о стилевой принадлежности текстов клинических рекомендаций (руководств) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 132–138. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_132

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_132-138.pdf