DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_119

Сергей Иванович Линец

доктор исторических наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
e-mail: linets-history@yandex.ru

Александр Сергеевич Линец

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
e-mail: ru.linets@yandex.ru

Александра Арамовна Илясова

e-mail: ilyasova8585@mail.ru

Аннотация. В статье исследуются вопросы создания и последующего функционирования Трансиранского маршрута в годы Великой Отечественной войны. Отмечается, что это был второй по своей значимости путь доставки грузов из США и Великобритании в Советский Союз в рамках ленд-лиза. Начальной фазой создания данного маршрута стала временная оккупация Ирана в августе 1941 г. советскими и британскими войсками. Авторы прослеживают постепенное развёртывание и деятельность Трансиранского маршрута через создание соответствующей инфраструктуры как на территории Ирана, так и в советском Закавказье. Даётся оценка степени важности поставок через Иран на ход боевых действий в битве Красной армии за Кавказ с вермахтом в 1942–1943 гг. Приводятся конкретные факты и цифры, характеризующие вклад союзников по антигитлеровской коалиции в окончательную победу над гитлеровской Германией. Убедительно подчёркивается, что такая помощь была важной для СССР, особенно в первые 2 года войны, но она носила вспомогательный характер. Решающим фактом в разгроме врага стала надёжная работа советского тыла, который обеспечил Красную армию основным перечнем и количеством боевой техники всех видов, оружия, боеприпасов, военного снаряжения, продовольствия.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Трансиранский маршрут, ленд-лиз, Иран, Кавказ, антигитлеровская коалиция, оценка помощи союзников.

Для цитирования: Линец С. И., Линец А. С., Илясова А. А. Трансиранский маршрут ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны: создание, функционирование, итоги деятельности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 119–124. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_119

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_119-124.pdf