DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_103

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: zga1311@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена описанию особенностей системы образования Республики Конго – государства, расположенного в западной части Экваториальной Африки. Актуальность исследования обусловлена важностью анализа происходящих в африканском макрорегионе политико-экономических и историко-культурных процессов, позволяющего узнать о ситуации, сложившейся в образовательной системе Республики Конго. Значимость аналитических данных, полученных в результате общения воронежской делегации с министрами образования и руководителями образовательных учреждений в ходе визита в африканское государство, обусловлена не только познавательной ценностью, но и тем, что выстраивание любой долгосрочной стратегии в сфере образования в Республике Конго диктует необходимость выявления особенностей устройства системы конголезского образования, от понимания которых будет зависеть эффективность продвижения российских образовательных услуг на континенте. Особое внимание в работе уделяется детальному изучению специфики разных этапов конголезского образования. На примере описания образовательного процесса, реализуемого в университете имени Мариена Нгуаби, государственного учреждения высшего образования научного, культурного, технического и профессионального характера, оказалось возможным представить своеобразие структуры высшего образования в Республике Конго, реализующего трёхступенчатую образовательную модель, состоящую из бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Были предложены и охарактеризованы факторы, способствующие продвижению российских образовательных услуг в Республике Конго, обозначены явления, создающие трудности в данном направлении. Сделан вывод о значимости и своевременности проектов Министерства просвещения Российской Федераци, позволяющих понять приоритетные направления политики российских вузов в отношении продвижения российских образовательных услуг в африканском государстве.

Ключевые слова: Министерство просвещения Российской Федерации, Республика Конго, российский вуз, образование, образование на русском языке, обучение русскому языку.

Для цитирования: Заварзина Г. А. О системе образования и факторах, влияющих на процесс продвижения образовательных услуг в Республике Конго // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 103–107. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_103

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_103-107.pdf