DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_99

Константин Владленович Зелинский

кандидат педагогических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации
Урюпинская епархия Волгоградской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви
Урюпинск, Россия
протоиерей, настоятель прихода
Храм Архистратига Михаила
Урюпинск, Россия
руководитель лаборатории «Исследование проблем духовно-нравственного воспитания и самоопределения человека»
Волгоградский научно-образовательный центр Российской академии образования при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете
Волгоград, Россия
заместитель директора по научно-методической работе
Новониколаевская средняя школа № 21
Волгоград, Россия
e-mail: zmvk@yandex.ru

Аннотация. В статье представлена рецензия на новую книгу доктора педагогических наук, профессора А. А. Остапенко «Со-О́бразность образования: очерки православно-ориентированной педагогики». Прежде чем дать подробную характеристику работе, автор рецензии представляет рассуждения о главной цели образования – о человеке и смысле его бытия. И уже опираясь на эти выводы, рассматривает основные положения рецензируемого труда, такие как лествица полноты образования, антропологическая матрица, принцип разумного баланса, храмово-соборный уклад, оценка по справедливости и др.

Ключевые слова: Со-О́бразность, антиномия, образовательный уклад, педагогический грех, антропологическая матрица.

Для цитирования: Зелинский К. В. О сообразности образования, или с человеком к человеку (рецензия на книгу профессора А. А. Остапенко «Со-Образность образования: очерки православно-ориентированной педагогики») // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 99–104. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_99

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_99-104.pdf