DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_38

Илана Юльевна Покорная

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики
e-mail: ilanp@yandex.ru

Светлана Алексеевна Титоренко

кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики
e-mail: titorenkosa@yandex.ru

Алла Николаевна Овсянникова

старший преподаватель кафедры высшей математики
e-mail: ovsyannikovaan@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается современный подход к использованию метода проектов как педагогической технологии, раскрывается его сущность. Одним из приоритетных направлений работы кафедры высшей математики ВГПУ считается выявление школьников и студентов, имеющих научный интерес к математике, а также дальнейшая работа с ними. С этой целью проводится конкурс индивидуальных проектов в рамках регионального мероприятия – «Фестиваль науки». Авторы анализируют результаты его проведения в 2021–2022 и 2022–2023 уч. гг., рассматривают отдельные наиболее интересные работы, представленные на конкурс, приводят их качественные характеристики и оценки. Выделенные основные общие критерии оценивания проектов позволят повысить уровень данного конкурса. На основе проведённого анализа делаются выводы, даются рекомендации и намечаются перспективные направления его дальнейшего развития.

Ключевые слова: метод проектов, педагогическая технология, научно-методическая работа, критерии оценивания проектов, качественные характеристики и оценки проектов, «Фестиваль науки», кафедра высшей математики ВГПУ, конкурс проектов.

Для цитирования: Покорная И. Ю., Титоренко С. А., Овсянникова А. Н. Региональный конкурс индивидуальных проектов по математике среди школьников и студентов как новая современная традиция педагогического вуза // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 38–43. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_38

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_38-43.pdf