DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_29

Дарья Геннадьевна Михеева

аспирант, старший преподаватель кафедры английского языка

Аннотация. Статья посвящена понятию «иноязычная культура». Поскольку понятие «культура» присутствует в каждой сфере нашей жизни, то оно, безусловно, неразрывно связано со становлением личности школьника. В статье представлено развитие понятия «культура» от философского значения до педагогического. Рассматривая культуру и образование, можно сделать вывод, что культура в данном контексте выступает основным его содержанием и является источником знаний о природе, обществе, способах и видах деятельности, эмоционально-волевого и ценностного отношения к окружающим людям и труду. В статье подчёркивается, что культура является лидирующим и важным аспектом реализации созидательного потенциала личности и общества. Анализ изучения теоретической литературы помогает прийти к выводу, что иноязычная культура выступает частью общей культуры человечества и школьник овладевает ею в процессе иноязычного образования.

Ключевые слова: культура, общая культура личности, диалог культур, иностранный язык, иноязычная культура.

Для цитирования: Михеева Д. Г. Понятие «иноязычная культура» в современной научной литературе: теоретический аспект // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 29–32. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_29

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_29-32.pdf