Игнатьева Т. В. Восприятие языковой игры в медиадискурсе

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_197

Татьяна Викторовна Игнатьева

кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков
Академия ФСИН России
Рязань, Россия
e-mail: Ignatjeva.ryazan@yandex.ru

Аннотация. Языковая игра выражает настроения общества и способ оценки действительности. Около 10 лет назад ставился вопрос о вреде широкого распространения языковой игры. В настоящее время она считается необходимым элементом медиадискурса, так как позволяет сохранить определённый слой информации, становится средством самопрезентации. Языковая игра рассматривается как тип речевого поведения, реализуемый в СМИ, рекламе и Интернете.
В статье на основе изучения исследовательских работ определены приёмы языковой игры, наиболее активно применяемые в современном медиадискурсе (обыгрывание прецедентных феноменов, графическая игра). Доказано, что при использовании языковой игры наблюдается взаимодействие различных форматов, проявляющееся в единстве информационного поля языковой личности. Описаны результаты эксперимента, проведённого среди студентов вузов с целью определения особенностей восприятия языковой игры в медиадискурсе. Эксперимент подтвердил эффективность воздействия графической игры, а также совмещения в языковой игре возможностей нескольких знаковых систем. Новизна работы состоит в комплексном подходе к анализу феномена языковой игры в медиадискурсе и особенностей её восприятия языковым сознанием современных носителей русского языка.

Ключевые слова: языковая игра, языковая норма, языковая ситуация, культура речи, медиадискурс, графическая игра, прецедентный феномен.

Для цитирования: Игнатьева Т. В. Восприятие языковой игры в медиадискурсе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 197–203. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_197

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_197-203.pdf