DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_190

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор, директор Регионального центра русского языка
e-mail: olzagor@yandex.ru

Аннотация. Cтатья посвящена проблемам терминологического обозначения важнейших модусов существования русского языка на современном этапе его развития. Предметом рассмотрения является номинация «русский язык как язык межнационального общения» и её смысловое содержание. Впервые предлагается комплексный семасиологический и социолингвистический анализ названной номинации, ориентированный на её типологические характеристики, особенности семантики в новейший исторический период и лингвистические признаки обозначаемой реалии. Доказывается терминологичность словосочетания «русский язык как язык межнационального общения» и его вариантов, представленных в современном русском дискурсе. Делаются выводы об изменении плана содержания названных терминологических единиц на рубеже XX–XXI веков, отнесённости обозначаемого ими феномена к разряду социально-функциональных модусов русского языка, а также значимости изучения лингвистических признаков русского языка как языка межнационального общения для решения не только собственно лингвистических и лингвометодических, но и социокультурных проблем современного общества.

Ключевые слова: русский язык, социально-функциональный модус русского языка, языковые контакты, национальный русский язык, русский язык как язык межнационального общения, русский язык как неродной, термин, терминологическое выражение, дефинированность термина, семантика термина.

Для цитирования: Загоровская О. В. Русский язык как язык межнационального общения: семантическое наполнение термина и лингвистические характеристики обозначаемого феномена // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 190–196. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_190

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_190-196.pdf