DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_182

Екатерина Михайловна Муминова

кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Борисоглебск, Россия
e-mail: mum.ekaterina@yandex.ru

Аннотация. Основное содержание исследования составляет анализ биографических данных Главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза М. И. Неделина, изложенных в ряде публикаций и представленных в источниковых материалах. Жизненный и ратный путь уроженца города Борисоглебска Тамбовской губернии неоднократно привлекал внимание исследователей. В биографию М. И. Неделина каждый из авторов в меру своего отношения к этой выдающейся, неординарной личности и ввиду политической целесообразности пытался добавить что-то своё, что привело к появлению ряда ошибочных суждений. В данной статье предлагается объективное изложение родословной М. И. Неделина, его происхождения, прослеживается процесс получения им образования, характеризуется материальное положение семьи, оценивается социальная принадлежность ближайшего окружения Митрофана Ивановича, рассматриваются наиболее сложные вехи его ратного пути до 1945 г.

Ключевые слова: М. И. Неделин, родословная, биография, купцы, мещане, церковно-приходская школа, реальное училище, военная служба, Главный маршал артиллерии.

Для цитирования: Муминова Е. М. К вопросу о «белых пятнах» в биографии Главного маршала артиллерии М. И. Неделина // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 182–188. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_182

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_182-188.pdf