DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_151

Костромской государственный университет
Кострома, Россия
e-mail: vladkoles95@yandex.ru

Аннотация. Первая мировая война внесла ряд изменений в жизнь российских обывателей. Помимо ряда структурных кризисов население столкнулось с «сухим законом». С началом войны была прекращена продажа алкогольных напитков, введена система штрафов и запретов на продажу спиртного, появление в общественных местах в нетрезвом виде и т. д. Население изначально встретило «сухой закон» на волне патриотического подъёма с воодушевлением. В Костромской губернии звучал призыв о прекращении торговли алкоголем «навсегда», с инициативами выступали земства, думы, крестьянские сходы. Однако вскоре любители напитков покрепче стали искать способы заполучить алкоголь или его заменители. В ходу был денатурированный спирт, одеколон и другие спиртосодержащие жидкости. В Костромской губернии частым явлением становятся случаи отравления суррогатами. В деревнях крестьяне продолжали изготавливать спиртные напитки. Активизировалось самогоноварение, фиксировались случаи приведения денатурата в пригодное к употреблению состояние. В 1917 году отдельные представители населения похищают алкоголь из казённых винных складов. Фиксируются факты погромов. «Сухой закон» в итоге стал одним из слагаемых общественного недовольства в годы Первой мировой войны.

Ключевые слова: Первая мировая война, Костромская губерния, алкоголь, «сухой закон», самогоноварение, погромы.

Для цитирования: Колесников В. А. Сухой закон 1914 года и отношение к нему в провинции (по материалам Костромской губернии) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 151–156. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_151

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_151-156.pdf