DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_142

Марина Михайловна Савенкова

кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: savenkova-m@yandex.ru

Александр Викторович Перепелицын

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России
e-mail: avp64@mail.ru

Аннотация. В статье содержится характеристика разнообразной деятельности женщин Воронежской губернии в области здравоохранения, социального попечительства и благотворительности, организации детских заведений и санитарного просветительства, осуществлявшейся в конце XIX – начале XX вв. На основе анализа опубликованных и архивных делопроизводственных и статистических материалов, периодической печати, воспоминаний исследуются основные направления, формы и результаты участия женщин в общественно значимой работе. В статье выявляется роль конкретных воронежских женщин в оказании медицинской помощи населению, распространении санитарных знаний, создании детских яслей, садов и приютов.

Ключевые слова: здравоохранение, попечительство, женские благотворительные общества, женщины-врачи, сёстры милосердия, фельдшерицы, частная благотворительность.

Для цитирования: Савенкова М. М., Перепелицын А. В. Женский труд в области «охранения народного здравия» и его роль в общественной, культурной жизни Воронежской губернии на рубеже XIX–ХХ веков // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 142–150. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_142

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_142-150.pdf