Журавлёв С. С. К вопросу об эволюции отхожих промыслов крестьян Воронежской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_131

Сергей Сергеевич Журавлёв

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: zhuravlev310@yandex.ru

Аннотация. В статье на основе материалов земской статистики, памятных книжек и документов Государственного архива Воронежской области проанализированы особенности развития отхожих промыслов крестьян на территории Воронежской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. Освещаются причины, масштабы, ход и итоги крестьянского отходничества в контексте социально-экономической трансформации хозяйства региона в указанный период. Установлено, что отхожие промыслы крестьян Воронежской губернии возникали на основе многочисленных занятий сельского населения региона и служили источником дополнительного заработка крестьянской семьи. В ходе исследования выявлена динамика развития крестьянского отходничества, её непосредственная связь с объективными и субъективными факторами эволюции хозяйства губернии.

Ключевые слова: Воронежская губерния, пореформенный период, отхожие промыслы, крестьянство, аграрная реформа.

Для цитирования: Журавлёв С. С. К вопросу об эволюции отхожих промыслов крестьян Воронежской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогиче-ского университета. 2023. № 1. С. 131–135. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_131

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_131-135.pdf