Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Санина М. Ю., Ларина Т. В., Федосова А. Р. Использование технопарков универсальных педагогических компетенций и педагогического «кванториума» при обучении химии и физике в ВГПУ

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_83

Мария Юрьевна Санина

кандидат химических наук, доцент кафедры химии
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: smaria@mail.ru

Татьяна Владимировна Ларина

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры общей физики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: tatilari06@rambler.ru

Анастасия Романовна Федосова

магистрант
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: nastenka-fedosova@inbox.ru

Аннотация. С использованием оборудования педагогических технопарков студентами профилей «Химия» и «Экология» выполнены дипломные работы бакалавров «Проектная деятельность школьников по тематике "Химия в быту"», «Химические аспекты водородной энергетики для школьников» и часть лабораторных работ предметно-содержательной практики по инструментальным методам анализа. Со студентами профилей «Естествознание», «Физика и Математика», «Физика» проведены лабораторные работы по дисциплинам: «Оборудование школьного кабинета физики и естествознания», «Методика обучения физике», «Технологии обучения физике», «Инновационные технологии обучения физике и естествознанию», «Проектная деятельность». Предложены интегрированные по различным естественнонаучным дисциплинам лабораторные работы, такие как «Толщина крыла насекомого», «Звук полёта насекомого и возможный его окрас», «Альтернативная энергетика и её влияние на почву», «Альтернативная энергетика и изменение природы в родном крае», «Плотность мыльных плёнок и интерференция в них», «Жёсткая вода и её возможности по проведению электрического тока», «Моющие средства и их влияние на смачивание тканей» для научной смены летних школьных лагерей. Наибольший интерес студентов вызвало совместное использование различного оборудования. Отмечена недостаточная для исследовательских работ комплектация цифровых лабораторий Releon по химии, физике и биологии. Определены перспективы работы в новых образовательных пространствах.

Ключевые слова: педагогический технопарк, цифровая лаборатория, датчик, обучение химии и физике.

Для цитирования: Санина М. Ю., Ларина Т. В., Федосова А. Р. Использование технопарков универсальных педагогических компетенций и педагогического «Кванториума» при обучении химии и физике в ВГПУ // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 83–88. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_83.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-83-88.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.