Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Шиманская И. М. Принципы этноэкологического воспитания белорусов

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_62

Инна Михайловна Шиманская

аспирант кафедры педагогики и психологии
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Мозырь, Беларусь
e-mail: innamixsh09@gmail.com

Аннотация. В статье подчёркивается приоритетность экологического образования в формировании современной личности. Обосновывается целесообразность обращения к народно-воспитательному опыту предшествующих поколений, среди которого важное место занимают принципы традиционной педагогики, отражающие синкретизм жизненного уклада белорусского народа с окружающей средой, породивший его этнонациональную специфику и, благодаря этим принципам, сохранивший её. В работе раскрывается и выделяется система принципов этноэкологического воспитания, построенная на закономерностях природосообразной традиции народно-педагогической культуры белорусов, обусловившая своеобразие его содержательно-целевых и процессуально-методических основ и эффективность результатов. Определены и охарактеризованы специфические сущностные характеристики, правила, требования ключевых и системообразующих принципов этноэкологического воспитания, которые регулировали характер и структуру этого процесса. Сформирована их взаимосвязь и взаимообусловленность, а также эффективность в достижении поставленных целей. Полученные результаты исследования обосновывают и подтверждают необходимость возрождения и переосмысления воспитательного этнопедагогического наследия, несущего бесценный опыт общения человека с окружающим миром, идею народного уважения к нему, идеал поведения людей в природе, включения его в современную теорию и практику экологического образования в качестве детерминантов эколого-воспитательных идей.

Ключевые слова: принципы воспитания, принципы этноэкологического воспитания, народная педагогика, природосообразность воспитания, народное воспитание.

Для цитирования: Шиманская И. М. Принципы этноэкологического воспитания белорусов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 62–69. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_62.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-62-69.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.