DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_258

Арсений Владимирович Скворцов

доктор литературы (КНР), доцент кафедры китайского языка
Московский городской педагогический университет
e-mail: id.skvortsov2012@yandex.ru

Аннотация. Проблема настоящего исследования заключается в отсутствии в настоящее время эффективной методики анализа параллельных фрагментов танских стихотворений. Такая методика предлагается на материале стихотворения Ван Вэя «Написал во время затяжного дождя в имении у реки Ванчуань». Новизна работы заключается в применении известного метода (анализа по непосредственным составляющим) к новому языковому материалу – указанному выше стихотворению Ван Вэя. Актуальность исследования обусловлена тем, что корректный перевод танских стихотворений с вэньяня на русский язык невозможен без предварительного анализа параллельных фрагментов переводчиком. В качестве основного метода используется анализ по непосредственным составляющим от малого к большому. Также применяется метод перевода для определения типов словосочетаний на вэньяне и сопоставительный метод. В результате исследования параллельные фрагменты поделены на обладающие вертикальной и горизонтальной симметрией, в зависимости от направления их оси симметрии. Выполненное исследование может быть использовано в процессе чтения лекций по дисциплинам «История китайского языка» и «Методы и принципы лингвистического анализа». Доказано, что в этом стихотворении доминирует вертикальный параллелизм, тогда как фрагменты, обладающие горизонтальной симметрией, имеют локальный характер. Параллельные фрагменты составляют 80,36 % от общего числа иероглифов в этом стихотворении.

Ключевые слова: поэзия, анализ по непосредственным составляющим, классификация словосочетаний классического китайского языка, среднекитайский период развития китайского языка, Ван Вэй, прозаический перевод, параллелизм, цезура, ось симметрии параллельных фрагментов, локальный параллелизм.

Для цитирования: Скворцов А. В. Классификация параллельных фрагментов стихотворения Ван Вэя «Написал во время затяжного дождя в имении у реки Ванчуань» // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 258–263. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_258.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-258-263.pdf