Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Глухова Н. В. Определение жанра детских романов Кристины Нестлингер "Maikäfer, flieg!", "Zwei Wochen im Mai" и "Der geheime Großvater"

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_250

Наталья Викторовна Глухова

старший преподаватель кафедры немецкого языка
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: ratratrat777@mail.ru

Аннотация. Жанр произведения предопределяет его композиционную организацию, тип повествования, вид хронотопа, отбор речевых средств и его объём. Поэтому определение жанра является важным этапом анализа художественного текста. В данном исследовании предпринята попытка определить жанровую принадлежность детских романов Кристины Нестлингер, в которых писательница рассказывает о своём военном и послевоенном детстве. Мы рассмотрели особенности современных автобиографических и исторических романов, выявили открытость этих жанров, появление в произведениях признаков других жанров. Опираясь на данные интервью и воспоминания писательницы, а также на исторические данные, мы проанализировали соотношение реальности и вымысла, а также наличие исторически достоверных сведений в исследуемых произведениях. С учётом расширения понятия мы отнесли романы «Maikäfer, flieg!» и «Zwei Wochen im Mai» к автобиографическим, а роман «Der geheime Großvater», написанный по мотивам военного детства писательницы, – к псевдоавтобиографическим. Все 3 романа являются историческими романами о Новейшей истории. Это относительно новое направление в немецкоязычной литературе, в котором писатели-очевидцы затрагивают темы национал-социализма, Второй мировой войны, Холокоста и послевоенного времени.

Ключевые слова: жанр, детская литература, автобиография, автобиографический роман, псевдоавтобиографический роман, художественный вымысел, исторический роман, Новейшая история, национал-социализм, Вторая мировая война.

Для цитирования: Глухова Н. В. Определение жанра детских романов Кристины Нестлингер «Maikäfer, flieg!», «Zwei Wochen im Mai» и «Der geheime Großvater» // Известия Воронежского государственного педагогиче-ского университета. 2022. № 4. С. 250–257. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_250.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-250-257.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.