Литвинова Т. А., Заварзина В. А., Любова С. Г. База данных ассоциативных реакций, содержащая информацию о клавиатурном поведении респондентов

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_240

Татьяна Александровна Литвинова

доктор филологических наук, научный сотрудник Регионального центра русского языка, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории компьютерной семасиологии
e-mail: centr_rus_yaz@mail.ru

Виктория Александровна Заварзина

ассистент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы, аспирант
e-mail: zva0604@yandex.ru

Светлана Геннадьевна Любова

старший преподаватель кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории компьютерной семасиологии
e-mail: svetlana_lyubova_2305@mail.ru

Аннотация. Ассоциативный эксперимент является основным методом сбора эмпирических данных в отечественной психолингвистике, а также используется исследователями из других областей знания (прежде всего психологами и педагогами). Крайне важно, чтобы ассоциативные нормы, сформированные на основе ассоциативных экспериментов, были доступны для широкого круга пользователей, что в настоящее время возможно путём создания электронных баз данных и их размещения в Сети. Кроме того, исследовательская ценность подобных баз данных увеличивается с расширением набора факторов ассоциативного эксперимента, информация о которых известна пользователю (например, пол респондентов). Однако подобные базы данных немногочисленны; кроме того, они не позволяют исследовать индивидуальное ассоциативное поле как смысловое единство. В статье представлено описание базы данных ассоциативных реакций, материалы которой были собраны в ходе экспериментов, направленных на исследование проблемы психологически реального значения слова в ментальном лексиконе индивида. Особенностью представленного корпуса является наличие разнообразных метаданных, в том числе характеристик клавиатурного поведения респондентов при продуцировании ассоциативных реакций. В статье представлено подробное описание экспериментов, в ходе которых была сформирована база данных, её состав и структура, сформулированы перспективы её использования для решения важнейших проблем психолингвистики.

Ключевые слова: ассоциативный эксперимент, ассоциативные нормы, клавиатурное поведение, психолингвистика, экспериментальные методы в психолингвистике.

Для цитирования: Литвинова Т. А., Заварзина В. А., Любова С. Г. База данных словесных ассоциаций, содержащая информацию о клавиатурном поведении респондентов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 240–249. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_240.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-240-249.pdf