Линец С. И., Клычников Ю. Ю., Лазарян С. С. Состояние религиозного вопроса в городах Кавказских Минеральных Вод при немецком оккупационном режиме в 1942–1943 гг.

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_221

Сергей Иванович Линец

доктор исторических наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
e-mail: linets-history@yandex.ru

Юрий Юрьевич Клычников

e-mail: klichnikov@mail.ru

Сергей Степанович Лазарян

e-mail: aflost@yandex.ru

Аннотация. В статье исследуется оживление религиозной жизни во временно оккупированных немецкой армией в 1942–1943 гг. городах-курортах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. Отмечается, что нацистская пропаганда проводила религиозную политику с целью привлечения местного населения на свою сторону. В противовес атеистической политике советской власти, осуществлявшейся в течение 25 лет, оккупанты демонстративно провозгласили полную свободу вероисповедования, за исключением отдельных протестантских сект, запрещённых в Германии. Авторы указывают, что такая религиозная политика нашла понимание у части священнослужителей и городского населения региона. С разрешения немецкой оккупационной власти и при её поддержке в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске восстанавл-вались православные храмы, исламские мечети, здания и помещения других конфессий, в которых стали проводиться различные службы. Однако такая свобода религиозной жизни оказалась фикцией. Отступая в январе 1943 г. из городов Кавказских Минеральных Вод, гитлеровцы стали грабить, а затем разрушать и сжигать религиозные объекты, убивать служителей культов и верующих граждан.

Ключевые слова: религиозный вопрос, атеизм, Великая Отечественная война, немецкий оккупационный режим, города Кавказских Минеральных Вод, конфессии, Русская православная церковь, ислам, нацистская пропаганда.

Для цитирования: Линец С. И., Клычников Ю. Ю., Лазарян С.С. Состояние религиозного вопроса в городах Кавказских Минеральных Вод при немецком оккупационном режиме в 1942–1943 гг. // Известия Воронеж-ского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 221–227. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_221.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-221-227.pdf