DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_189

Андрей Сергеевич Беркутов

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра (фундаментальных военно-исторических проблем)
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
e-mail: berkutov-andrey@mail.ru

Ирина Олеговна Рахимова

младший лейтенант полиции, слушатель
Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя
e-mail: hohlov19@list.ru

Аннотация. В статье проводится анализ тех факторов, при помощи которых советское градостроительство 1930–1950-х гг. оказывало влияние на развитие методов охраны общественного порядка органами и войсками правопорядка. Целью исследования является доказательство гипотезы о том, что советская градостроительная политика в обозначенный период воздействовала на методы охраны общественного порядка, для чего проанализированы основные нормативные документы, определяющие методы охраны режима; выделены основные градостроительные тенденции, имеющие решающее влияние на охрану общественного порядка в СССР; рассмотрено развитие методов охраны общественного порядка органами и войсками правопорядка. Для выявления тенденций в реализации методов проведён сравнительный анализ нормативных документов. Основными градостроительными направлениями, имеющими решающее влияние на охрану общественного порядка в СССР, были «город-сад» и «город-солнце». В зависимости от этого происходило развитие методов охраны общественного порядка с усилением оперативности, мобильности и учётом места расположения. Эффективность данных методов подтвердилась отказом от них в период реформ в правоохранительной сфере в конце 1950-х – начале 1960-х гг., после чего наблюдался рост преступности, что привело к возвращению к ним во второй половине 1960-х гг.

Ключевые слова: бригадмил, доверенные лица, вспомогательные силы, градостроительство, милиция, наружная служба, общественность, охрана общественного порядка, патрульная служба, постовая служба, участковый.

Для цитирования: Беркутов А. С., Рахимова И. О. Влияние советского градостроительства на развитие методов охраны общественного порядка органами и войсками правопорядка (1930–1950-е гг.) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 189–197. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_189.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-189-197.pdf