DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_180

Евгений Андреевич Зверков

кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: ZverkovPhD@yandex.ru

Александр Викторович Перепелицын

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России
e-mail: avp64@mail.ru

Аннотация. Безопасность общества напрямую зависит от квалификации и мотивации к работе сотрудников правоохранительных органов. Для обеспечения эффективности сил правопорядка необходим целый ряд переменных: уровень материально-технической обеспеченности, поддержка со стороны государства, создание условий для возможности непосредственного выполнения сотрудниками своих профессиональных обязанностей. В государственной системе Советской России 1920-х гг. милиция заняла второстепенное значение. Тотальная экономия оказала влияние на технические возможности службы, ограниченное количество транспорта, недостаточное качество и количество оружия, формы. Нахождение на грани нищеты деморализовало сотрудников, что сказалось на запредельном уровне кадровой неустойчивости: наиболее способные милиционеры искали себя в других сферах, а наименее устойчивые нашли себя в криминале. Стремление власти преодолеть сложное положение увольнениями, возложением дополнительных обязанностей и ростом контрольно-регламентирующей документации не только не решало проблемы, но и подвело органы внутренних дел к катастрофе.

Ключевые слова: милиция, уголовный розыск, Воронеж, Курск, Тамбов, Центрально-Чернозёмная область.

Для цитирования: Зверков Е. А., Перепелицын А. В. К вопросу о социокультурном облике советского милиционера 1920-х гг. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 180–188. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_180.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-180-188.pdf