DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_144

Александр Николаевич Махинин

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой общей педагогики
e-mail: alex makhinin@yandex.ru

Маргарита Сергеевна Коваленко

аспирант, ассистент кафедры общей педагогики
e-mail: mrgbr@mail.ru

Аннотация. В статье предпринимается попытка теоретико-методологического осмысления провинции как социокультурного и социоментального феномена и его взаимообусловленности с процессами формирования и развития региональной (местной) идентичности. Авторы обосновывают точку зрения, в соответствии с которой представления о российской региональной идентичности фундированы на глубинных, долговременных, неконъюнктурных аспектах российского социума. Утверждается также, что в контексте современных вызовов для российской цивилизации региональная идентичность не только не утратила своего витального значения, а, наоборот, всё больше становится важным фактором формирования и развития самосознания субъектов с малой родиной (регионом) и большой Россией как местом развития современного гражданина.

Ключевые слова: регион, региональная (местная) идентичность, провинция, социокультурная среда.

Для цитирования: Махинин А. Н., Коваленко М. С. Российская идентичность: месторазвитие – провинция // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 144–147. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_144.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-144-147.pdf