Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Горбулинская Е. И., Кокова Э. Л., Малахова Н. Н. Актуальные вопросы организации обучения иностранных студентов в российском вузе и направления его развития

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_109

Елена Ивановна Горбулинская

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова
Нальчик, Россия
e-mail: gorbulinskaya1964@mail.ru

Эмма Ладиновна Кокова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова
Нальчик, Россия
e-mail: emma_71@mail.ru

Наталья Николаевна Малахова

учитель русского языка и литературы
Средняя общеобразовательная школа № 9
Нальчик, Россия
e-mail: gorbulinskaya1964@mail.ru

Аннотация. В статье представлен обзор актуальных вопросов обучения иностранных студентов в российских вузах и направлений его развития. Привлечение иностранных учащихся является одним из приоритетных направлений развития вуза в рамках международного сотрудничества. Одним из критериев оценки деятельности учебного заведения является количество иностранных студентов и уровень их подготовки. Интеграционные процессы, которые происходят в мире, распространяются также и на образовательную среду. В Российской Федерации (РФ) наметилась тенденция по набору иностранных студентов из стран ближнего зарубежья, СНГ. Именно для иностранных граждан из Сирии, Египта, Азербайджана, Иордании, Абхазии, Индии, Турции обучение в РФ является привлекательным. Однако система обучения иностранных студентов значительно отличается от системы обучения граждан РФ. Сам процесс обучения, его учебно-методическое сопровождение в значительной степени отличаются от классической схемы. Для эффективности обучения и развития системы образования для иностранных граждан необходимо проводить анализ и мониторинг проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты, так как во многом комфортные социальные условия и определяют качество усвоения ими образовательных программ. Это во многом и объясняет актуальность данной темы исследования.

Ключевые слова: иностранные студенты, русский язык, адаптация, самостоятельная работа, письменная работы, учебники, словари, учебно-методическое сопровождение.

Для цитирования: Горбулинская Е. И., Кокова Э. Л., Малахова Н. Н. Актуальные вопросы организации обучения иностранных студентов в российском вузе и направления его развития // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 109–113. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_109.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-109-113.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.