DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_100

Екатерина Александровна Демидкина

кандидат филологических наук, заведующий кафедрой немецкого языка
e-mail: EDemidkina@vspu.ac.ru

Аннотация. В условиях цифровизации образования преподавателями широко используются различные цифровые инструменты, сервисы и технологии в обучении иностранным языкам. В связи с этим выпускается значительное количество публикаций, содержащих как опыт практического применения данных цифровых средств и технологий, так и теоретическое толкование целей их использования в образовательном процессе. Сама по себе цифровизация не рассматривается как методический подход, а как способ в реализации существующих методов. Вместе с тем, обучение в рамках цифровой образовательной среды требует учёта изменения отдельных аспектов образовательного процесса, в котором объектом пристального внимания становится информационная культура личности, требуется объяснение необходимости формирования цифровых компетенций у учащихся в условиях обучения иностранным языкам как необходимости развития интеллектуального представителя социума и культуры, способного оценивать информационные потребности и способы их реализации.

Ключевые слова: цифровизация образования, цифровые технологии, цифровые компетенции, цифровые инструменты.

Для цитирования: Демидкина Е. А. Применение цифровых средств и технологий в обучении немецкому языку // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 100–104. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_100.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-100-104.pdf