Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Щербанев В. И. Культурно-просветительские мероприятия как средство военно-патриотического воспитания в условиях казачьего кадетского корпуса

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_112

Вячеслав Игоревич Щербанев

аспирант
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: V.i.shcherbanev@gmail.com

Аннотация. В статье раскрываются особенности культурно-массовых мероприятий, включающих казачье-хоровое пение, как средства военно-патриотического воспитания в казачьих кадетских корпусах. Дан-ный аспект приобретает актуальность ввиду значимости возвращения к национально-культурным истокам, где одной из базовых форм выступает жанр народной песни. Содержание и форма казачьей песни внушает и развивает чувство любви к Родине, патриотизм, дух коллективизма, эмоциональную контактность, солидарность, навык социального взаимодействия и, будучи одной из констант казачьей культуры, является мировоззренческой основой воспитания. Приобщение юных воспитанников казачьих кадетских корпусов к традициям казачьего хорового пения дополнительно сопровождается раскрытием духовного измерения, переживаниями солидарности и братства, развитием позитивного отношения к миру и жизнерадостности. В круг этих, культивируемых хоровым пением позитивных факторов неизбежно включается и развитие чувства причастности к родной земле, к своим землякам и соотечественникам в исторической преемственности между предками и нынешним поколением, что составляет чувство патриотизма, выступающего ключевым мотивом казачьей песни.

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание, культурно-просветительские мероприятия, казачье хоровое пение, навык социального взаимодействия.

Для цитирования: Щербанев В. И. Образовательные (культурно-просветительские) мероприятия как средство военно-патриотического воспитания в условиях казачьего кадетского корпуса // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 112–115. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_112.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-112-115.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.