Корнилов Н. В. Из лингвистического наследия В. И. Классовского: вопрос о соотношении логических и грамматических категорий

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_175

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена лингвистическому наследию известного отечественного филолога и педагога XIX в. В. И. Классовского, которое представляет несомненный научный интерес для современной синтаксической науки. К сожалению, многие его труды до сих пор не переиздавались, став библиографической редкостью. В настоящей статье впервые сделан анализ лингвистических идей названного филолога, касающихся соотношения логического и грамматического в русском синтаксисе. Показано, что В. И. Классов-ский активно интересовался такой проблемой, как взаимодействие и соотношение логических и грамматических категорий. Педагог, осознавая взаимосвязь логики и грамматики, а также понимая их отличительные признаки, рассматривал предложение как суждение, выраженное специальными грамматическими формами конкретного языка. При этом В. И. Классовский отмечал, что предложение должно характеризоваться не с логической, а с грамматической точки зрения.

Ключевые слова: Классовский, педагог, филолог, синтаксис, логическое суждение, грамматическое предложение.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из лингвистического наследия В. И. Классовского: вопрос о соотношении логических и грамматических категорий // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 175-179. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_175.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.175-179.pdf