Григорова В. А., Перепелицын А. В. Влияние кустарных промыслов на развитие промышленного производства Центрального Черноземья в XVIII-XIX вв.

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_116

Виктория Александровна Григорова

доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: vagrigorovamvd@yandex.ru

Александр Викторович Перепелицын

доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России
e-mail: avp64@mail.ru

Аннотация. В статье на примере Центрального Черноземья анализируется исторический опыт развития в XVIII-XIX вв. кустарных промыслов, оказавших влияние на промышленное производство региона. В исторической ретроспективе обобщена роль мелких товаропроизводителей в становлении и развитии металлургических частных и казённых заводов. Обозначена степень участия кустарей в комплектовании кадрового состава строившихся заводов, в разработке сырьевых месторождений и в создании на собственные средства мелких и средних предприятий. Авторы раскрыли сущность процесса перехода кустарных промыслов к промышленному способу производства, который имел противоречивый характер. Они показали, что наряду с ростом кустарной промысловой деятельности крестьян отмечалось свёртывание работы возникавших крестьянских предприятий под воздействием конкретных факторов.

Ключевые слова: кустарные промыслы, Центральное Черноземье, промышленное производство, предпринимательство, фабрики, металлургические заводы.

Для цитирования: Григорова В. А., Перепелицын А. В. Влияние кустарных промыслов на развитие промышленного производства Центрального Черноземья в XVIII-XIX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 116-119. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_116.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.116-119.pdf