DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_89

Ирина Сергеевна Волкова

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма
e-mail: IVolkovaIVolkova@yandex.ru

Виктор Сергеевич Дамбе

магистрант
e-mail: vita-dambe@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена вопросам повышения качества географической подготовки школьников и профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Предметом анализа служит применение формата «географическая гостиная» в контексте интеллектуального досуга обучающихся. Рассматриваются методические подходы к организации «гостиных» в урочное и внеурочное время, применяющиеся учителями разных предметов. Раскрывается собственный опыт проведения мероприятий формата «географическая гостиная» для сельских, городских школьников и студентов-географов. Делается вывод о перспективах просветительской работы в школьной практике.

Ключевые слова: качество образования, инновация, просветительская работа, интеллектуальный досуг, формат «географическая гостиная».

Для цитирования: Волкова И. С., Дамбе В. С. Применение формата «географическая гостиная» для организации интеллектуального досуга студентов и школьников // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 89–95. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_89

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-89-95.pdf