DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_71

Сергей Александрович Бабичев

старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки
Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
аспирант кафедры общей педагогики
e-mail: a900hh@lenta.ru

Александр Николаевич Махинин

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой общей педагогики
e-mail: alex-makhinin@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме воспитания курсантов военных учебных центров (далее – ВУЦ) при гражданских вузах. Целью статьи является анализ ВУЦ как новой формы подготовки будущих офицеров, созданных при гражданских вузах. С учётом актуализированной современной задачи подготовки курсантов как патриотов и государственников особое внимание должно быть уделено организации процесса воспитания курсантов ВУЦ, которое требует поиска новых форм и практик работы с будущими офицерами. По мнению авторов, один из возможных вариантов интенсификации воспитательных влияний может быть связан с анализом возможностей и рисков апробации и внедрения в учебно-воспитательный процесс ВУЦ отдельных положений, идей форм работы авторских систем воспитания.

Ключевые слова: воспитание, курсанты, военный учебный центр, авторская система, научно-практическая группа, стиль А. А. Кадочникова.

Для цитирования: Бабичев С. А., Махинин А. Н. Возможности и риски организации воспитания курсантов в ВУЦ на основе авторских воспитательных систем // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 71–76. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_71

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-71-76.pdf