DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_175

Валерий Анатольевич Ефремов

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: valef@mail.ru

Валентина Данииловна Черняк

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: vdcher@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме лингвистического исследования прецедентных феноменов в культурной памяти языковой личности с помощью социо- и психолингвистических экспериментов. В работе представлены результаты анализа в виде двух экспериментов, каждый из которых состоит из двух частей, с помощью которых анализируется культурная память современника: что именно и в каком виде остаётся от творчества У. Шекспира в языковом сознании граждан России. Выводы проведённого исследования свидетельствуют о том, что интертекстуальный тезаурус молодого россиянина, с одной стороны, хорошо хранит самые известные (в том числе и благодаря школьной программе) прецедентные феномены, восходящие к произведениям У. Шекспира, а с другой стороны, обнаруживает значительные лакуны, репрезентирующие различия культурной памяти молодого и старшего поколений.

Ключевые слова: культурная память, интертекстуальный тезаурус, прецедентные феномены, Шекспир, ассоциативный эксперимент.

Для цитирования: Ефремов В. А., Черняк В. Д. «И в память запиши мои заветы…»: Шекспир в интертекстуальном тезаурусе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 175–181. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_175

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-175-181.pdf