DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_168

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о лексико-грамматической природе обстоятельств в русском языке. Автор публикации, изучив труды русских языковедов XVIII – первой трети XIX в., отмечает, что в них обстоятельство ещё не выделялось как особый второстепенный член предложения. По мнению историков отечественного языкознания, подобную мысль можно найти в книге Петра Мироновича Перевлесского «Начертание русского синтаксиса» (1847). Обращение к работам этого педагога и филолога показало, что он, неоднозначно решая вопрос о месте данной синтаксической категории в системе второстепенных членов предложения, предложил собственную типологию обстоятельств, в которой учитывал их семантические и грамматические особенности. Кроме того, П. М. Перевлесский высказал некоторые ценные соображения о признаках, отличающих обстоятельства от дополнений. Новизна публикации определяется неизученностью лингвистического наследия П. М. Перевлесского в аспекте рассматриваемой проблематики.

Ключевые слова: П. М. Перевлесский, филолог, педагог, синтаксис, члены предложения, обстоятельство.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия П. М. Перевлесского: обстоятельство как синтаксическая категория // Известия Воронежского государственного педагогического уни-верситета. 2022. № 3. С. 168–174. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_168

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-168-174.pdf