DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_142

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Галина Юрьевна Ким

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: galinakim1@gmail.com

Аннотация. Cтатья посвящена теоретическим проблемам современной социальной лингвистики, а также вопросам развития русского языка в новейший период его истории. Предметом рассмотрения являются терминологическая номинация «социолект» и обозначаемые ею лингвистические феномены применительно к структурной организации форм существования современного русского языка. Основное внимание уделяется типологическим различиям социолектов и возможностям их классификации. Впервые предлагается комплексная типология социальных диалектов, предполагающая их разграничение по ряду оснований, в том числе по характеру связей носителей той или иной социальной разновидности языка, степени противопоставленности социолектов языковому стандарту, их ведущим функциям, темпоральным особенностям, а также характеру используемых языковых средств и их организации. Делаются выводы о возможности разграничения собственно социальных и биосоциальных (социально-демографических) социолектов, выделения тех видов социолектов, которые не относятся к разряду субстандартных форм реализации русской языковой системы, а также о возможностях существования названных феноменов не только в традиционной устной форме, но и в новых разновидностях русской письменной речи.

Ключевые слова: социальный диалект, социолект, литературный язык, профессиональный жаргон, корпоративный жаргон, арго, сленг, возрастной жаргон, гендерный социолект.

Для цитирования: Загоровская О. В., Ким Г. Ю. О многообразии социальных диалектов и их типологических различиях в русском языке новейшего периода // Известия Воронежского государственного педагоги-ческого университета. 2022. № 3. С. 142–148. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_142

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-142-148.pdf