DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_10

Любовь Васильевна Ковтуненко

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии
Воронежский государственный университет
e-mail: kovtunenkolv@mail.ru

Елена Анатольевна Ендовицкая

старший преподаватель кафедры социальных и гуманитарных наук
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Борисоглебск, Россия
e-mail: endovitskaya_e_a@mail.ru

Аннотация. В статье авторы обращаются к рассмотрению процесса формирования правовой культуры старшеклассников. Значимость и актуальность этого исследования обусловлены социальными и экономическими преобразованиями в стране. В работе представлен авторский подход к формированию правовой культуры обучающихся в организациях дополнительного образования, которые играют важную роль в современном обучении и воспитании. Активное развитие дополнительного образования в настоящее время способствует совершенствованию необходимых социальных компетенций обучающихся, в том числе правовых. В исследовании выделены основные задачи формирования правовой культуры, проанализированы риски, препятствующие этому процессу, обозначены направления деятельности и предложены конкретные мероприятия в рамках межведомственного и сетевого взаимодействия субъектов правового воспитания старших школьников. По мнению автора, предложенные направления педагогической деятельности в организациях дополнительного образования будут способствовать эффективному формированию правовой культуры старшеклассников как компоненту духовно-нравственной культуры личности.

Ключевые слова: старший школьник, правовое воспитание, правовая компетентность, правовая культура, организация дополнительного образования, межведомственное и сетевое взаимодействие, проектно-исследовательская деятельность.

Для цитирования: Ковтуненко Л. В., Ендовицкая Е. А. Основные направления деятельности по формированию правовой культуры старшеклассников (на примере организаций дополнительного образования) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 10–13. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_10

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-10-13.pdf