Галустян О. В., Сметанников А. П., Лю Сыци. Характеристика функций, форм и методов в современном образовании

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_82

Ольга Владимировна Галустян

доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук
Южный федеральный университет (ЮФУ)
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: ovgalustyan@sfedu.ru

Александр Павлович Сметанников

старший преподаватель цикла общевоенной подготовки военного учебного центра
Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина
Краснодар, Россия
e-mail: alexander_smetannikov@rambler.ru

Лю Сыци

аспирант кафедры образования и педагогических наук
Южный федеральный университет (ЮФУ)
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: liu_siqi@outlook.com

Аннотация. Статья посвящена характеристике функций, форм и методов в современном образовании. Отмечается, что важную роль в организации образовательного процесса играет подбор соответствующих форм и методов обучения, что позволяет выявить наиболее творческих, креативных, глубокомысленных личностей среди обучающихся, определить уровень их критического мышления. Авторы приходят к выводу, что применение соответствующих форм и методов в системе современного образовательного процесса направлено на гармоничное развитие личности обучающихся, организацию как совместной, так и индивидуальной деятельности обучающихся, при которой происходит обмен знаниями, разработка проектов и т. д.

Ключевые слова: функции, формы, методы, обучение, образовательный процесс.

Для цитирования: Галустян О. В., Сметанников А. П., Лю Сыци. Характеристика функций, форм и ме-тодов в современном образовании // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 82–85. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_82.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-82-85.pdf