DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_185

Людмила Николаевна Верховых

кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин
Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета
Борисоглебск, Россия
e-mail: lverhovyh@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена анализу научных лингвокраеведческих исследований в XX–XXI вв. Цель статьи – провести сопоставительный анализ основных особенностей организации научной лингвокраеведческой работы в XX и XXI вв.; определить основные способы изучения местной лингвосистемы, способствующие сохранению русского языка, национальной идентичности. До настоящего времени подобные задачи в русистике специально не ставились. В процессе исследования установлено, что основными векторами научной лингвокраеведческой деятельности в XX веке стали диалектологический и ономастический, а в начале XXI века – диалектологический, ономастический и этнолингвистический. Для лингвистических краеведческих исследований XXI века характерна полипарадигмальность. Автором выделены способы изучения региональных особенностей языка на основе использования краеведческого материала, способствующие сбережению национальной идентичности.

Ключевые слова: русский язык, национальная идентичность, научные исследования, лингвистическое краеведение, диалектология, региональная ономастика, краеведение.

Для цитирования: Верховых Л. Н. Отечественное лингвокраеведение и проблемы сохранения национальной идентичности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 185–189. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_185.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-185-189.pdf