DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_145

Иркутский государственный университет
Иркутск, Россия
e-mail: vitaliy.tkachev.96@mail.ru

Аннотация. В статье проводится анализ архивных документов, содержащих информацию о жизни и деятельности отдельных представителей интеллигенции в контексте их влияния на процесс приобщения горожан Байкальской Сибири к искусству во второй половине XIX – начале XX вв. Выявлены учредительные и сопроводительные документы, отчёты и планы, афиши и объявления, источники периодической печати, которые подтверждают участие общественности в знаковых культурных событиях. Работа позволяет рассмотреть историю проведения художественных мероприятий как международного, так и регионального уровня. Исследование подтверждает то, что интеллигенция участвовала в создании благоприятных условий для знакомства жителей с предметами искусства. Показано, как деятельность известных учёных влияла на работу общественных объединений, создание общедоступных выставочных пространств.

Ключевые слова: история Сибири, Байкальская Сибирь, городская культура, художественная жизнь, просвещение.

Для цитирования: Ткачёв В. В. Участие иркутских коллекционеров в проведении художественных мероприятий для горожан Байкальской Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 145–149. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_145.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-145-149.pdf