DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_117

старший преподаватель
Воронежский институт МВД России
e-mail: strizhanov_a_v@mail.ru

Аннотация. В статье обсуждается проблема нового подхода к организации учебного процесса по дисциплинам, связанным с огневой подготовкой курсантов и слушателей образовательных организаций, находящихся в ведении МВД России. Выделяются факты, препятствующие готовности будущих сотрудников к применению оружия при возникновении оснований, предусмотренных ФЗ «О полиции». На основе SWOT-анализа определяются сильные и слабые стороны организации общепринятого педагогического процесса по огневой подготовке курсантов и слушателей. Выделяются возможности повышения эффективности учебного процесса, ориентированного на формирование готовности будущих сотрудников ОВД к выполнению служебных задач, связанных с применением боевого оружия, а также влияющие на него внешние угрозы. Приводится матрица SWOT-анализа, отражающая содержательное наполнение готовности будущих сотрудников ОВД к служебной деятельности, связанной с применением оружия. Актуализируются вопросы удовлетворения потребности государства в высококвалифицированных кадрах, способных решать возникающие задачи по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации.

Ключевые слова: курсанты, огневая подготовка, боевое оружие, служебная деятельность, SWOT-анализ.

Для цитирования: Сабирова И. А., Стрижанов А. В. Угрозы и внешние риски, препятствующие готовности будущих сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, связанной с применением оружия // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 117–121. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_117.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-117-121.pdf