DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_97

Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации
Пермь, Россия
e-mail: Xodakvn@mail.ru

Аннотация. В статье обсуждается проблема подготовки и определения степени готовности кинолога-фигуранта для обеспечения процесса дрессировки служебных собак защитной службы. Уточняется терминологический аппарат проблемы исследования, включающий ряд определений: защитная служба, кинолог-фигурант и готовность его к работе со служебными собаками в контексте защитной службы. Рассматривается процесс формирования готовности кинологов-фигурантов к работе со служебными собаками защитной службы с подробным описанием трёх этапов их подготовки: подготовительный, формирующий и заключительный. Раскрываются особенности образовательного процесса, функции этапов и ожидаемые результаты обучения. Освещается содержательное наполнение готовности кинологов-фигурантов к работе со служебными собаками. Актуализируются вопросы удовлетворения потребности государства в высококвалифицированных кадрах, способных решать возникающие задачи по обеспечению безопасности государства и общества.

Ключевые слова: кинолог-фигурант, образование, дрессировка, служебная собака, подготовка кинолога-фигуранта, готовность, федеральные органы исполнительной власти, профессиональная деятельность, защитная служба, безопасность.

Для цитирования: Ходак В. Н. Педагогическое решение вопроса формирования и оценки готовности кинологов-фигурантов к работе со служебными собаками защитной службы // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 97–100. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_97.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-97-100.pdf