DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_82

Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации
Пермь, Россия
e-mail: fenix_nov@mail.ru

Аннотация. В данной статье теоретические аспекты таких ключевых понятий, как готовность к риску, самооценка и уровень притязаний личности рассматриваются через призму деятельности в различных профессиональных сферах. В ходе теоретического анализа литературы были определены основные личностные характеристики, влияющие на проявление служебной самостоятельности курсантами военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации. Определены минимальные требования к уровню их развития для успешного выполнения служебно-боевых задач в повседневной деятельности. Представлен анализ результатов констатирующего эксперимента, подобран пакет диагностических методик и выявлен уровень развития самооценки, готовности к риску и уровень притязаний 39 курсантов 1 курса факультета (технического обеспечения) Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и сделаны выводы.

Ключевые слова: офицер, самооценка, риск, уровень притязаний, потенциал личности, самоанализ, предназначение, самообладание, курсанты военных вузов, служебная самостоятельность.

Для цитирования: Мунь Д. С. Роль потенциала личности в проявлении служебной самостоятельности курсантами военных вузов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 82–87. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_82.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-82-87.pdf