Козлова Т. А., Нестерова И. Н. Время и учитель: воспитание вчера и сегодня

Ирина Николаевна Нестерова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики
e-mail: ynin1974@mail.ru

Аннотация. В статье авторы поднимают проблемы воспитания подрастающего поколения и профессионального становления будущего учителя. Проблемы современного образования и роль учителя рассматриваются авторами через призму имеющихся научных исследований в области педагогики и сегодняшней действительности. Воспитание всегда было и есть важная компонента образовательного процесса. В настоящее время учёные поднимают актуальную проблему - формирование и развитие социального интеллекта и социальное воспитание подрастающего поколения. В статье представлена аналитическая составляющая проблем современного образования на основании определённых материалов педагогов и студентов педагогического вуза.

Ключевые слова: воспитание, обучение, социальное воспитание, социальный интеллект, учитель, образование, педагогическая деятельность, образовательный процесс.

Для цитирования: Козлова Т. А., Нестерова И. Н. Время и учитель: воспитание вчера и сегодня // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 97–101. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_97.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-97-101.pdf