Кузяев И. З. Роль образовательного пространства высшего военного учебного заведения в развитии компетентности экологической безопасности курсантов

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_55

Илдар Зиннятович Кузяев

адъюнкт адъюнктуры (очного и заочного обучения) факультета подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования
Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации
Пермь, России
e-mail: ptown1092019@mail.ru

Аннотация. В настоящее время перед мировым сообществом как никогда остро стоит вопрос поиска выхода из глобального экологического кризиса. Экологизация образования выступает ведущим педагогическим средством формирования у курсантов научной картины мира, экологически ответственного мировоззрения, общекультурных и профессиональных компетенций для эффективного обеспечения сохранности окружающей среды. Современный руководитель в соответствии с действующим законодательством обязан принимать решения с учётом требований экологической безопасности, для этого ему необходимо свободно ориентироваться в постоянно меняющихся и растущих объёмах информации, быть готовым к выполнению задач, выходящих за пределы предметной области, уметь критически мыслить. Проведены теоретические исследования о роли образовательного пространства в формировании компетенций в высшем учебном заведении. Рассмотрены мнения различных исследователей в раскрытии понятий "образовательная среда" и "образовательное пространство". На основании изучения и анализа определены наиболее значимые составляющие образовательного пространства для развития компетентности экологической безопасности. Подчёркивается важность взаимодействия учебного заведения с контролирующими органами и с профессионалами-практиками в лице военнослужащих, выполняющих задачи по обеспечению экологической безопасности.
Особое внимание обращается на развитие информационно-телекоммуникационных систем, которые существенно трасформировали образование, во многом оказывают влияние на профессиональную деятельность и
повседневную жизнь современного человека, определяя настоящее и будущее современного общества. Таким образом, в динамичном современном мире образовательное пространство, созданное благодаря совместным усилиям командования, профессорско-преподавательского состава, курсантов предоставляет возможность для сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами и позволяет обмениваться информацией, опытом, технологиями, методологиями в целях формирования компетентности экологической безопасности.

Ключевые слова: экологическая безопасность, компетентность экологической безопасности, образовательная среда, образовательное пространство, курсант.

Для цитирования: Кузяев И. З. Роль образовательного пространства высшего военного учебного заведения в развитии компетентности экологической безопасности курсантов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 55–60. DOI 10.47438/2309-7078_2021_3_55.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-55-60.pdf