Сметанников А. П. Теоретические основы аксиологического подхода к формированию военно-профессионального имиджа офицера

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_50

Александр Павлович Сметанников

аспирант кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: alexander_smetannikov@rambler.ru

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические основы аксиологического подхода к формированию военно-профессионального имиджа офицера. Отмечается, что подготовка будущих военных специалистов осуществляется как непосредственно в военных вузах, так и в военных учебных центрах гражданских вузов. Автор отмечает, что формирование военно-профессионального имиджа офицера в процессе обучения в военном учебном центре гражданского вуза должно осуществляться благодаря формируемым базовым ценностям относительно будущей военно-профессиональной деятельности, таким как: дисциплинированность, инициативность, организованность, самостоятельность и др. Автор приходит к выводу, что использование идей аксиологического подхода в образовательном процессе военного учебного центра гражданского вуза способствует приобретению духовного опыта, эмоционального и умственного обогащения курсантов.

Ключевые слова: аксиологический подход, профессиональный имидж, офицеры, военный учебный центр, гражданский вуз.

Для цитирования: Сметанников А. П. Теоретические основы аксиологического подхода к формированию военно-профессионального имиджа офицера // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 50–54. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_50.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-50-54.pdf