DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_44

Людмила Петровна Земскова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного
Воронежский государственный университет
e-mail: zemskova-ludmila@outlook.com

Ольга Николаевна Олейникова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков
Воронежский институт МВД РФ
e-mail: oon_2004@mail.ru

Екатерина Вячеславовна Пикалова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков
Воронежский институт МВД РФ
e-mail: katrina513@yandex.ru

Аннотация. Публикация посвящена вопросу обучения иностранных обучающихся – студентов, магистрантов и аспирантов российского вуза – коммуникации в условиях академической среды на примере их участия в студенческой конференции, где осуществляется общение как вариант коммуникации академического типа. Цель статьи – обобщение опыта подготовки иностранных обучающихся к участию в студенческих научных конференциях. Говорится о развитии их навыков и умений в плане общего владения языком, научного стиля речи, языка специальности, навыков ведения научного диалога, использования речевых клише профессиональной речи.

Ключевые слова: иностранные обучающиеся, студенческая научная конференция, научный стиль речи, коммуникация в условиях академической среды.

Для цитирования: Земскова Л. П., Олейникова О. Н., Пикалова Е. В. Развитие коммуникативных навыков иностранных обучающихся в условиях академической среды // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 44–49. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_44.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-44-49.pdf