DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_181

Валерий Владимирович Обуховский

доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой высшей математики
e-mail: valerio-ob2000@mail.ru

Екатерина Николаевна Гетманова

аспирант кафедры высшей математики
e-mail: ekaterina_getmanova@bk.ru

Сергей Викторович Корнев

доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики, проректор по научной работе
e-mail: kornev_vrn@rambler.ru

Аннотация. В работе описываются различные свойства измеримых и случайных многозначных отображений. Вводится понятие случайной точки совпадения однозначного и многозначного отображений и доказывается теорема о её существовании. Устанавливается измеримость многозначного оператора суперпозиции, порождённого случайным многозначным отображением.

Ключевые слова: ó-алгебра, измеримое пространство, измеримое многозначное отображение, случайная неподвижная точка, случайная точка совпадения, многозначный оператор суперпозиции, случайное дифференциальное включение.

Для цитирования: Обуховский В. В., Гетманова Е. Н., Корнев С. В. О некоторых классах измеримых многозначных отображений // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 181–186. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_181.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-181-186.pdf