DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_170

Дарья Михайловна Кислова

аспирант кафедры общего языкознания и стилистики
Воронежский государственный университет
e-mail: dashabyk@mail.ru

Аннотация. В данной статье на основе анализа предмета, образа и основания сравнения в поэзии Александра Башлачёва определён круг объектов, явлений и их признаков, наиболее значимых для художественного мировосприятия автора. Среди денотативных сфер: человек, явление природы (натурфакт), артефакт, абстрактное понятие, ситуация – выявлено превалирование антропоцентрических образов в качестве предмета сравнения и явлений сферы артефактов среди образов сравнения. Наиболее часто используемой образной парадигмой является сопоставление природных явлений и артефактов. Научная новизна данной статьи определяется тем, что впервые представлен последовательный анализ сравнения как отражения художественной картины мира, осуществляемого на основе всего корпуса текстов рок-поэта Александра Башлачёва.

Ключевые слова: компаративные конструкции, предмет сравнения, образ сравнения, основание сравнения, система сравнительных конструкций, индивидуально-авторская картина мира, индивидуально-авторский стиль, художественное мировосприятие, индивидуально-авторское мироощущение, Александр Башлачёв.

Для цитирования: Кислова Д. М. Компаративные конструкции как средство репрезентации индивидуально-авторской картины мира А. Башлачёва // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 170–174. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_170.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-170-174.pdf